Schulleitung und Verwaltung

Markus Henkes

Schulleiter

Tel.: 0761/201-7780
E-Mail: henkes@freiburger-schulen.bwl.de

 

Doreen Schwald

Stellvertretende Schulleiterin

Tel.: 0761/201-7782
E-Mail: schwald@freiburger-schulen.bwl.de 

 

PD Dr. Ralf Meyer

Fachabteilungsleiter für:
- Berufliche Gymnasien (BTG, EG, SGGS)
- Berufskolleg für Biotechnologische Assistenten (2BKBT)

Tel.: 0761/201-7784
E-Mail: meyer@freiburger-schulen.bwl.de 

 

Sonja Grimme

Fachabteilungsleiterin für
- Berufskolleg für Ernährung und Erziehung (1BKEE)
- Berufskolleg für Ernährung und Hauswirtschaft (2BKH)
- Berufskolleg zum Erwerb der Fachhochschulreife (1BKFH, 2BKFH-TZ)
- Fachschule für Organisation und Führung (FOF)

Tel.: 0761/201-7783
E-Mail: grimme@freiburger-schulen.bwl.de 

 

Thomas Fischer

Fachabteilungsleiter Sozialpädagogik
- Einjähriges Berufskolleg für Sozialpädagogik (1BKSP)
- zweijährige Fachschule für Sozialpädagogik (2BKSP)
- Praxisintegrierte Ausbildung zur Erzieherin/zum Erzieher (PIA)
- Zweijährige Berufsfachschule zum Erwerb von Zusatzqualifikationen (BFQ-E)
- Berufspraktikanten (BP)

Tel.: 0761/201-7786
E-Mail: fischer@freiburger-schulen.bwl.de

 

Frau Deußer

Verwaltungsleitung

Tel.: 0761/201-7110
E-Mail: deusser@freiburger-schulen.bwl.de

 

Sekretariat

Frau Capobianco
Tel.: 0761/201-7781
E-Mail: capobianco@freiburger-schulen.bwl.de

Frau Kühn
Tel.: 0761/201-7217
E-Mail: merian@freiburger-schulen.bwl.de

Frau Unger
Tel.: 0761/201-7009
E-Mail: merian@freiburger-schulen.bwl.de


Fax: 0761/201-7777

Öffnungszeiten Sekretariat:
vormittags:
Mo. bis Fr.: 7.15 Uhr bis 7.55 Uhr und 9.25 Uhr bis 12.00 Uhr
nachmittags:
Mo. bis Do.: 13.00 Uhr bis 15.30 Uhr
Fr. 13.00 Uhr bis 14.00 Uhr